13:46:40 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Общественная палата Пензенской области осудила выплату «серых» зарплат

18:02 | 13.02.2008 | Общество

Печать

Пенза, 13 февраля 2008. PenzaNews. Выплату зарплаты «в конвертах» осудила Общественная палата Пензенской области в открытом письме к региональному бизнес-сообществу. «Серые» выплаты снижают налоговые поступления в бюджеты и препятствуют поступательному развитию государства, говорится в письме.

«Зная о том, что, выдавая зарплату «в конверте», работодатель не производит отчислений в фонд медицинского страхования, мы продолжаем ругать питание в больницах, жаловаться на недостаток лекарственных средств. А ведь это единый социальный налог, не уплаченный с «теневой» зарплаты. Именно он негативно сказывается на объемах гарантированного медицинского и социального обслуживания», — говорится в послании членов Общественной палаты.

В открытом письме отмечается: «Для самого работника скрытая зарплата означает минимальные социальные гарантии. Незначительные пособия по временной нетрудоспособности, в также беременности и родам, отказ кредитных организаций в предоставлении займов и кредитов, ограничение доступа к ипотеке, мизерная пенсия в старости — вот неполный список «плюсов» зарплаты «в конверте».

Общественная палата призвала работодателей Пензенской области выстраивать «прозрачные» взаимоотношения с работником и государством.

Актуальное