15:59:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Новый портал правительства Пензенской области: комментарии IT-специалистов

12:52 | 03.06.2011 | Общество

Печать

Пенза, 3 июня 2011. PenzaNews. Представители IT-сообщества, среди которых известные специалисты и руководители интернет-проектов, прокомментировали ИА «PenzaNews» функционал нового портала правительства Пензенской области, который был представлен широкой общественности на текущей неделе.

Как отметил генеральный директор ООО «Мое дело» Максим Яремко, его не может не радовать тот факт, что администрация региона уделяет внимание развитию информационных технологий и занимается модернизацией существующих решений.

«Новый портал ничем не уступает по качеству другим официальным сайтам субъектов Российской Федерации и удовлетворяет большинство запросов посетителей. Но как руководитель компании, уделяющей особое внимание дизайну и удобству использования, отмечу, что сайт можно было сделать более удобным», — сказал он.

В качестве примера продуманного, на его взгляд, сайта госоргана Максим Яремко привел портал Федеральной налоговой службы, где видна «большая проработка мелочей в плане удобства пользования сервисом».

«Но, тем не менее, главное в госпортале — возможность организации коммуникации между властью и жителями региона, и эту функцию портал выполняет, на мой взгляд, достаточно удачно», — подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь генеральный директор компании «BIT Creative» Владимир Розов заявил, что не может оценивать новый дизайн с точки зрения оформления или цветовой гаммы, так как «у всех свои вкусы и предпочтения».

«Я скажу, что за минуту безрезультатно «кликнул» на сайте раз двадцать, потому что в меню первого уровня не хватает ссылок. Искать далее что-либо и смотреть меня заставил только профессиональный интерес. Если говорить о постоянных пользователях, то могу предположить, что для поиска информации они сначала будут переходить по ссылке «Старая версия сайта», а потом привыкнут и к новой версии. Человек же ко всему привыкает», — сказал Владимир Розов.

Основным минусом нового сайта он назвал плохую навигацию, основными плюсами — новизну сайта и попытку сделать единую точку входа для всех органов власти региона.

«Старый сайт нельзя было назвать порталом в буквальном понимании смысла этого слова. Новый — можно», — подчеркнул директор компании «BIT Creative».

Владимир Розов также высказал мнение, что новый сайт стал более функционален, чем старый, однако работает медленнее.

С этим мнением согласен и руководитель офиса разработки ЗАО «НИИ Специальных проектов» Игорь Бочкарев, при этом он подчеркнул, что «у него не было возможности уделить исследованию сайта много времени».

«На одной странице собраны основные разделы, интересующие как обычных граждан, так и юридических лиц. Есть мелочи: например, на некоторых страницах не прописаны заголовки, и пользователь не понимает, куда он попал», — сказал Игорь Бочкарев.

Он также отметил невысокую скорость работы сайта и добавил, что «при желании это можно исправить».

«Кнопки социальных сетей, например, «Мне нравится», кажутся на официальном портале неуместными. Это, как минимум, реклама сторонних сайтов. Часть разделов меню, например, «Антитеррористические учения 2011», не работают. «Прямая линия» выглядит удобной, но я не нашел кнопки «Подать заявку». «Личный блог губернатора» в свете любви нашего руководства к блогам выглядит в тему. Главное, чтобы губернатор его читал, а еще лучше — писал», — уточнил руководитель офиса разработки.

Игорь Бочкарев выделил и другие недостатки портала: из ряда разделов — например, «Инвестпроекты», невозможно вернуться на портал правительства, на странице «Против коррупции» правая картинка «просто ужасна», «Портал инноваторов Пензенской области» «вообще непонятно о чем», ссылка «Преимущества инвестирования в Пензенскую область» неактивна.

«Основной плюс — это то, что администрация публикует свою активность в Интернете. Появляется возможность узнать новости, получить информацию о программах, задать вопрос должностным лицам. Но я бы дополнительно добавил в основные разделы то, что интересно обычным пользователям Интернета: например, ЖКХ, информацию для приезжих или жилищные программы», — сказал Игорь Бочкарев.

По его мнению, разработчики пытались сделать сайт для максимально разной аудитории — и предпринимателей, и граждан, однако сейчас он не совсем понятен.

«Главное, что требуется от сайта — его наполняемость и активность должностных лиц: с порталом должны работать не только инженеры управления информатизации», — резюмировал Игорь Бочкарев.

Руководитель компании «CodeInside» Максим Семенкин выразил мнение, что структура предыдущего портала не соответствовала реалиям, что затрудняло поиск необходимой информации пользователями.

«Новая версия выглядит современно. Главное меню более компактное и удобное в навигации. Однако есть и недостатки. Первая ссылка «Блог губернатора» действительно ведет в блог, но последняя запись там датирована серединой апреля. Ссылки «Против коррупции», «Инвестиционные возможности» и многие другие выглядят как разделы сайта, но переходы по ним открывают совсем другие сайты в ином дизайне и непонятно, как вернуться обратно на портал», — сказал собеседник агентства.

«В дальнейшем хотелось бы видеть более цельное и интегрированное решение, которое консолидирует все информационные ресурсы правительства и предоставит унифицированный доступ к любой информации», — резюмировал он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», государственный контракт на разработку портала правительства Пензенской области и закупку оборудования был подписан в 2010 году на сумму 780 тыс. рублей.

Актуальное