12:03:35 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе изучают проект сохранения историко-культурного потенциала территорий

15:51 | 20.02.2008 | Общество

Печать

Пенза, 20 февраля 2008. PenzaNews. Нижегородский опыт по сохранению историко-культурного потенциала территорий планируется использовать в Пензенской области. Региональное министерство культуры рассматривает возможности применения так называемого «Городецкого проекта» для повышения качества жизни сельского населения.

Проект «Городец XXI века» разработан в Нижегородской области по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв считает возможным использовать в регионе подходы, содержащиеся в проекте.

«Городецкий проект дает возможность через культуру, традиции воспитывать отношение людей к своей земле», — отметил глава региона на совещании в правительстве области в понедельник, 18 февраля.

Главной стратегической целью проекта является сохранение и рациональное использование природного, историко-культурного и духовного потенциала города и района и превращение его в фактор устойчивого социально-культурного и экономического развития, что в свою очередь будет способствовать повышению жизненного уровня населения, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Актуальное