21:08:20 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе намечена реконструкция автовокзала

20:21 | 09.06.2011 | Общество

Печать

Пенза, 9 июня 2011. PenzaNews. Проект реконструкции Пензенского автовокзала обсудили на заседании градостроительного совета в четверг, 9 июня. По словам генерального директора творческой мастерской «АРХИП» Петра Сидоренко, намечено сделать дополнительный вход в здание автовокзала со стороны улицы Луначарского и расширить площадь зоны кассового обслуживания.

«Планируется построить две гостиницы — для работников автовокзала и для гостей, организовать зону бизнеса на первом этаже перрона, разделить перроны для посадки и высадки пассажиров, следующих в пределах области и в другие регионы. Кроме того, въезд на территорию останется один — со стороны Кузнечного порядка», — пояснил Петр Сидоренко.

Пензенский автовокзал, обслуживающий пригородные, областные и междугородные автобусные маршруты, расположен вблизи центра города, в непосредственной близости от железнодорожной станции Пенза-I.

Автовокзал занимает двухэтажное здание с атриумом. На первом этаже расположены кассы и торговые предприятия, на втором — зал ожидания и торговые площади, в подвале размещены туалеты и камера хранения. Вблизи здания стихийно сформировались торговые ряды.

Через пензенский автовокзал осуществляется автобусное сообщение Пензы с населенными пунктами области. Организованы регулярные маршруты в Балаково, Волгоград, Воронеж, Липецк, Москву, Саранск, Саратов, Тамбов, Тольятти и Ульяновск.

Актуальное