00:46:58 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проходят торжества, посвященные 348-летию города

16:22 | 12.06.2011 | Общество

Печать

Пенза, 12 июня 2011. PenzaNews. Мероприятия, посвященные празднованию 348-летия города, проходят в Пензе в воскресенье, 12 июня. Торжества начались с театрализованного шествия представителей творческих коллективов и участников первого международного фестиваля этнической музыки и культуры «Крепость Русь», которое открыли сбандьератори из города Альбы итальянской провинции Пьемонт.

«Сердечно поздравляю вас с Днем России и Днем города Пензы! Праздник российской государственности стал знаменательной вехой в славной истории Отечества, ярким символом воли нашего народа к свободному единению в великой державе. Сегодня от каждого из нас, от нашего добросовестного труда, активной гражданской позиции, целеустремленности и энергии зависит настоящее и будущее страны, благополучие ее граждан. Современная Пенза — по достоинству признанный промышленный, научный и культурный центр, один из динамично развивающихся городов России, который стал узнаваемым не только в нашей стране, но и за рубежом», — сказал губернатор Василий Бочкарев.

Выступление коллективов из Пензенской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Петрозаводска, Томска и Воронежа в рамках фестиваля продолжилось в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

Кроме того, днем на Театральной площади Пензы запланировано проведение фестиваля уличных театров «Модная точка», в рамках которого магазины города продемонстрируют новые коллекции одежды, после чего жители Пензы станут зрителями московских и нижегородских дизайнерских показов.

Вечером на площади имени В.И. Ленина пройдет праздничный концерт «Сделано в Пензе», ведущими которого станут Инна Гомес и Алексей Седов. На мероприятии выступят Антон и Виктория Макарские, а также пензенские артисты.

Празднование Дня города и Дня России завершится фейерверком и лазерным шоу.

Актуальное