10:21:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Госдума рассмотрела законопроект о пенсиях военнослужащим

17:44 | 10.03.2008 | Общество

Печать

Пенза, 10 марта 2008. PenzaNews. Законопроект о предоставлении возможности военнослужащим получать две пенсии — по старости и за выслугу лет — рассмотрен Государственной думой РФ в пятницу, 7 марта. В результате рейтингового голосования в первом чтении законопроект был принят 432 голосами «за».

Депутаты рассмотрели четыре альтернативных законопроекта первого чтения о предоставлении права на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости пенсионерам из числа бывших военнослужащих и других государственных служащих.

Первый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» (о предоставлении права на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости пенсионерам из числа бывших военнослужащих и других государственных служащих в связи с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2006 года № 187-О) представил официальный представитель правительства Российской Федерации, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

По просьбе Законодательного собрания Приморского края без участия его представителя рассмотрен второй законопроект «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (о предоставлении права на получение страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам из числа бывших военнослужащих, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности).

Депутат Олег Шеин представил третий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (о предоставлении права военным пенсионерам на получение страховой части трудовой пенсии по старости одновременно с пенсией за выслугу лет или по инвалидности).

Депутат Геннадий Гудков представил четвертый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части получения трудовой пенсии (ее страховой и накопительной части) работающими пенсионерами силовых ведомств)» (о предоставлении права военным пенсионерам на получение страховой части трудовой пенсии по старости одновременно с пенсией за выслугу лет)

В результате рейтингового голосования 432 голосами «за» был принят первый (правительственный) законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения», сообщили в пресс-службе Государственной думы РФ.

По данным на 01.01.2007 года в Пензе проживает 141,7 тыс. пенсионеров, из них 5,5 тыс. человек получают пенсии, назначенные на основаниях, установленных для военнослужащих.

Актуальное