18:44:41 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские «чернобыльцы» получат повышенные выплаты с 1 апреля

19:04 | 26.03.2008 | Общество

Печать

Пенза, 26 марта 2008. PenzaNews. Денежные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством для лиц, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф, увеличены с 1 января 2008 года на 7%, а также дополнительно проиндексированы на 1,5% постановлением правительства РФ от 17 марта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

«Увеличиваются размер выплат по возмещению вреда, компенсации на питание, ежегодной материальной помощи на оздоровление и компенсации за проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом», — сообщили в пресс-службе министерства.

«С 1 апреля в новом размере назначается выплата сумм по возмещению вреда. И в апреле же будет произведена доплата за январь – март 2008 года», — пояснил собеседник агентства.

«По другим видам компенсаций (компенсация на питание, ежегодная материальная компенсация на оздоровление, компенсация за проживание на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС) выплаты в апреле будут произведены в прежнем размере, а все полагающиеся доплаты с учетом индексации будут произведены в мае», — сказали в пресс-службе.

В городе Пензе на 1 января 2007 года зарегистрировано 624 человека, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС; 52 человека, пострадавших вследствие ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк»; 11 человек, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; 57 ветеранов подразделений особого риска.

По данным социального управления города, за 2007 год в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» жителям Пензы предоставлены компенсации на общую сумму 3,7 млн. рублей.

Актуальное