17:06:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России может быть ужесточена процедура усыновления

20:21 | 26.03.2008 | Общество

Печать

Пенза, 26 марта 2008. PenzaNews. Министерство образования и науки РФ направило на рассмотрение в правительство проект изменений двух федеральных законов, направленный на ужесточение процедуры усыновления российских детей иностранными гражданами. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Пензенской области.

В частности, предлагается обязать иностранцев, желающих усыновить детей из России предоставлять сведения о себе региональному или федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, только через представительства иностранных организаций по усыновлению.

Кроме того, федеральное министерство образования предлагает установить обязательность прохождения психологического обследования и специальной программы подготовки к приему ребенка на воспитание в семью, сообщает пресс-служба министерства.

Внесение давно обсуждавшихся изменений спровоцировано недавним трагическим случаем гибели в США Николая Емельянцева, усыновленного в феврале нынешнего года гражданами США, супругами Федором и Кимберли Кей Емельянцевами.

В Пензенской области в 2005 году принят региональный закон, по которому усыновитель получал единовременно 100 тыс. рублей. С 1 января 2007 года выплата увеличена до 200 тыс. рублей в течение двух лет. Кроме этого, родителям в приемных семьях выплачивается заработная плата и по 4 тыс. рублей выдается пособие на содержание каждого ребенка. По данным регионального министерства образования, за 10 месяцев 2006 года на воспитание в приемные семьи передано 239 детей.

Приемные родители погибшего мальчика из России взяты под стражу в американском штате Юта. 14-месячный Николай Емельянцев, усыновленный в феврале этого года, скончался в больнице 7 марта. Днем ранее мать погибшего мальчика позвонила в Службу спасения и сообщила, что малыш упал и еле дышит. Прибывшие на место происшествия медики обнаружили, что мальчик находится без сознания, и констатировали у него черепно-мозговую травму. У другого ребенка Емельянцевых, 4-летнего Луки, также усыновленного в России, врачи определили физическое истощение. Слушания в суде по делу Емельянцевых состоятся 29 апреля, сообщают «Вести».

Актуальное