17:50:28 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура Пензенской области опротестовала запрет на торговлю табаком

20:17 | 01.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 1 апреля 2008. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области опротестовала устный запрет на продажу табачных изделий в остановочных торговых павильонах, который был объявлен в Пензе в конце января. По мнению прокуроров, такими действиями представители исполнительной власти нарушают положения статей закона «О защите конкуренции».

По сообщению пресс-службы ведомства, 28 и 31 января в администрации города Пензы прошли встречи с руководителями объектов розничной торговли, на которых было предложено воздержаться от реализации табачных изделий. Встречи состоялись также в районных администрациях, где должностными лицами администраций районов был установлен устный запрет на реализацию табачных изделий в торгово-остановочных павильонах и киосках, близко расположенных к остановкам общественного транспорта.

По оценке прокуроров, такой запрет противоречит требованиям федерального законодательства и ограничивает конкуренцию.

«Представление об устранении нарушений законодательства об ограничении курения табака и о защите конкуренции направлено главе администрации Ленинского района города Пензы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Актуальное