07:45:17 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Район застройки «Терновка» в Пензе признан Росстроем одним из 7 лучших в России

13:36 | 08.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 8 апреля 2008. PenzaNews. Микрорайон жилой застройки №5 района «Терновка» в Пензенской области признан Росстроем России одним из 7 лучших проектов комплексного освоения территорий (КОТ). На сегодняшний день отобрано 22 проекта КОТ, которые будут реализованы на территории 17 субъектов РФ. Планируется, что до 2025 года будет застроено в общей сложности 19 тыс. га, общая площадь жилой застройки составит 60 млн. кв. метров.

В федеральном агентстве по строительству и ЖКХ России создана рабочая группа для координации реализации экспериментальных инвестиционных проектов КОТ в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

«Проекты комплексного освоения территорий способны обеспечить доступность жилья для широких слов населения, удовлетворить его платежеспособный спрос. На сегодняшний день решено, что пока дополнительных отборов производиться не будет, но ограничений в получении мер поддержки для новых проектов нет», — сказал начальник управления развития рынка доступного жилья Росстроя России Андрей Чибис.

Лучшими проектами признаны строящиеся комплексы: жилая застройка в микрорайоне 5 района «Терновка» в Пензенской области, город-спутник Кемерово «Лесная поляна», «Новый город» в Республике Чувашия, «Прибрежный XVIII» в Республике Татарстан, «Академический» под Екатеринбургом, жилой район «Волгарь» в Куйбышевском районе Самары, «Славянка» в Санкт-Петербурге и застройка Северного жилого района Благовещенска, сообщает «АСН-Инфо».

Актуальное