00:51:02 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Госдума РФ может ужесточить требования к водителям маршруток

17:10 | 17.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 17 апреля 2008. PenzaNews. Законопроект, ужесточающий требования к водителям маршрутных такси, внес на рассмотрение депутатов член комитета Госдумы России по безопасности Виктор Водолацкий. Необходимость поправок обоснована увеличением количества ДТП с участием маршруток. Документ предлагает поднять возрастной ценз для управления этим транспортом с 18 лет до 21 года и установить обязательный водительский стаж в 3 года.

В Пензенской области ежегодно фиксируются рост количества ДТП с участием пассажирского транспорта. По данным управления государственного автодорожного надзора (УГАДН), в 2007 году в Пензенской области произошло 2 тыс. 733 нарушения правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, уволено 49 водителей.

По сообщению начальника регионального УГАДН Александра Гальдина, Пензенская область по показателю аварийности на дорогах находится на 4 месте в Приволжском федеральном округе.

Одно из самых серьезных ДТП с участием маршрутного такси произошло в ноябре 2006 года. Маршрутка врезалась в ограничитель путепровода на улице 8 Марта и, отскочив, столкнулась со следовавшим в попутном направлении автомобилем «ВАЗ-2106». В результате удара открылась задняя дверь микроавтобуса, из которой выпали 4 женщины. Одна из них перелетела через ограждение моста и погибла при падении с 8-метровой высоты, еще три женщины получили ранения.

Актуальное