13:50:23 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В новый жилой район Пензы воду будут подавать из артезианских скважин

13:59 | 18.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 18 апреля 2008. PenzaNews. Новые очистные сооружения возводятся в Пензе по современным технологиям. Строящиеся микрорайоны в Арбекове будут потреблять воду из подземных источников. Об этом губернатор Василий Бочкарев сообщил на интернет-конференции с жителями области в четверг, 17 апреля.

В Пензенской области много делается для обеспечения жителей качественной питьевой водой. В регионе за 2006 — 2007 годы заменено старых и проложено новых 1 тыс. 670 км водопроводных сетей, пробурено около 500 скважин для организации децентрализованного водоснабжения населения, подключено к централизованному водопроводу более 14,5 тыс. домовладений.

По сообщениям Роспотребнадзора, который регулярно исследует качество питьевой воды, вода в области близка к нормам и пригодна для приготовления пищи.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что использование одной и той же воды для технических целей и питья нерационально.

«В будущем необходимо разделить воду на питьевую и техническую», — считает глава региона.

Такая система существует в Японии, где вода, использованная, например, для мытья посуды, собирается в специальный резервуар, а потом подается в сливные бачки.

Актуальное