10:38:41 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области состоялся показ фильма «Амнистия от президента»

15:57 | 18.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 18 апреля 2008. PenzaNews. Презентация нового фильма Николая Фомина «Амнистия от президента» состоялась в Пензенской области в среду, 16 апреля. Фильм определен автором как музыкальная драма. В нем снимались Иосиф Кобзон и «Хор Турецкого». Съемки фильма велись, в том числе, в Пензенской области — в музее-заповеднике «Тарханы».

Присутствие в фильме пензенского материала — визитная карточка всех киноработ Николая Фомина. Режиссер часто бывает на родине. В фильме «Амнистия от президента» он выступил как автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли.

«Главный герой картины, сын ветерана войны, воевавшего на Курской дуге, работал в театре. Театр сгорел, а клоуны остались. На дворе девяностые годы прошлого столетия, бурное развитие всякого рода бизнеса, но не всем удается удержаться на плаву, и наш герой волею судеб попадает в тюрьму. Но в тюрьме проявляется его творческая натура, и он занимается художественной самодеятельностью, а конкретно, руководит тюремным хором, который в результате занимает первое место на конкурсе и в награду получает амнистию», — рассказал о фильме режиссер Николай Фомин.

Показ фильма состоялся в концертном зале «Молодежный». Часть гонорара Николай Фомин передал на восстановление Пензенского драматического театра.

Николай Фомин — сценарист и режиссер фильмов «Очаровательные пришельцы» (1991 год) и «Русские братья» (1992 год), снимался в кинолентах «Двадцать дней без войны», «Фронт за линией фронта», «Спокойствие отменяется».

Актуальное