17:14:48 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Никольского требуют немедленного выдворения затворников из села

21:02 | 22.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 22 апреля 2008. PenzaNews. Сход жителей села Никольское Бековского района Пензенской области, рядом с которым находится пещера затворников, принял обращение, чтобы вышедшие на поверхность сектанты покинули село. Об этом сообщил глава Бековского района Владимир Провоторов на брифинге в Общественной палате Пензенской области во вторник, 22 апреля.

По словам Владимира Провоторова, от какой-либо помощи властей отказались как затворники в пещере, так и вышедшие на поверхность члены секты. Это произошло после депортации по решению суда пяти граждан Белоруссии, находившихся на территории России незаконно.

По словам ответственного секретаря Пензенского епархиального управления игумена Серафима, церковь осуждает «такого рода одурманивание, когда человек направляет людей по ложному пути». При этом представитель Русской Православной Церкви отметил, что называть этих людей сектантами нельзя, поскольку каждый имеет право на ошибку.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в пещере возле села Никольское Бековского района 35 затворников укрылись в ноябре 2007 года. В конце марта – начале апреля двумя группами добровольное заточение покинули 24 человека. В субботу, 19 апреля, пятеро граждан Белоруссии по решению суда были выдворены за пределы России. На следующий день, 20 апреля, еще один затворник добровольно покинул село. По официальным данным, в пещере остаются 11 сектантов.

Актуальное