02:02:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе количество дел у мировых судей увеличится

17:25 | 28.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 28 апреля 2008. PenzaNews. Увеличение количества дел у мировых судей в связи со вступлением в силу «Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях» прогнозируют в Пензе. Региональным законом рассмотрение дел от административных комиссий передано мировым судьям. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда в понедельник, 28 апреля.

Постановлением пленума Верховного Суда РФ определено, что субъекты РФ не вправе передавать органам местного самоуправления государственные полномочия по образованию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности.

«Фактически была обозначена незаконность создания административных комиссий при районных администрациях. Законодатели области пошли по пути принятия кодекса, изменившего подведомственность дел об административных правонарушениях», — уточнил судья пензенского областного суда Олег Бурюговский.

Теперь мировыми судьями будут рассматриваться дела об административных правонарушениях, а комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав — дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.

«Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» принят Законодательным собранием региона 28 марта 2008 года и вступил в силу 26 апреля 2008 года. Он предусматривает два вида административных наказаний — предупреждение и административный штраф, приводит перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

В особенной части указаны категории правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность. Например, правонарушения в сфере незаконного оборота крепких спиртных напитков и спиртосодержащей жидкости, в сфере благоустройства и уборки территории населенных пунктов, содержания домашних животных, скота и птицы, правонарушения на транспорте, в сфере игорного бизнеса.

Актуальное