06:06:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе готовятся к встрече всероссийского крестного хода

15:57 | 30.04.2008 | Общество

Печать

Пенза, 30 апреля 2008. PenzaNews. Всероссийский крестный ход «Под звездой Богородицы» пройдет по территории Пензенской области в начале мая. Паломники пронесут через регион икону Божьей Матери Казанской. Ожидается, что первое богослужение в Пензенской области по этому поводу пройдет в Вознесенском соборе города Кузнецка в пятницу, 2 мая.

По словам ответственного секретаря Пензенской епархии Серафима Домнина, икона Божьей Матери Казанской была явлена в 1917 году в день отречения от престола Николая II. Богоматерь изображена в красных ризах, что не характерно для иконографии, и держит в руках символы царской власти — скипетр и державу. Считается, что таким образом Богоматерь взяла под свое покровительство русскую землю.

3 мая крестный ход придет в село Нижняя Елюзань Городищенского района, 5 мая — в Городище, 6 мая — в Чемодановку. 7 мая торжественная служба состоится в Пензе в Покровском Архиерейском соборе, 9 мая — в Петропавловском храме. 10 мая верующие отправятся в Мокшан, 12 мая — в село Вирга Нижнеломовского района, 13 мая — в Нижний Ломов, 14 мая — в Спасск.

Крестный ход «Под звездой Богородицы» начался в восьми городах — Владивостоке, Якутске, Барнауле, Архангельске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Иерусалиме и на горе Афон. Планируется, что 10 июня все паломники, несущие иконы с ликом Богородицы, встретятся в Москве.

Актуальное