22:36:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

К пещере затворников спасатели роют тоннель

21:23 | 13.05.2008 | Общество

Печать

Пенза, 13 мая 2008. PenzaNews. Спасатели роют тоннель в пещеру затворников возле села Никольское Бековского района Пензенской области. В начале апреля после обильного снегопада в подземном укрытии произошло уже два обвала, один из которых завалил вход, второй — разделил пещеру на две части. При этом власти ожидают выхода затворников в ближайшее время из-за религиозных разногласий. Об этом сообщает корреспондент ИА «PenzaNews», работающий на месте событий.

Затворники передали на поверхность три записки, в тексте которых высказываются взаимные обвинения в отступничестве от религиозных идей Петра Кузнецова. Точную дату выхода члены религиозной группы не называют. Первоначально затворники собирались дождаться «конца света», который наступит в мае. Затем называли датой своего выхода православную Пасху, которая в этом году отмечалась 27 апреля. Теперь предположительной датой выхода считается праздник Троицы, отмечаемый 15 июня.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 35 членов религиозной группы спустились в подземное укрытие в ожидании «конца света» в ноябре 2007 года. В начале апреля после обвалов грунта пещеру покинули 24 человека. Большая часть из них продолжает добровольный затвор в двух домах в селе Никольское. Граждане Белоруссии из числа затворников, вышедших на поверхность, депортированы.

Актуальное