22:18:46 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России учрежден орден «Родительская слава»

17:09 | 14.05.2008 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2008. PenzaNews. Указ «Об учреждении ордена «Родительская слава» подписал президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 13 мая. Награда будет вручаться гражданам России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Кремля.

«Родителям (усыновителям) будет вручаться один орден и одна грамота о награждении орденом, а также каждому награжденному — удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме. Кроме того, будет выплачиваться единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе.

Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учрежденный в 1914 году Знак отличия Святой Ольги. Его геральдическая основа использована в новой российской награде — ордене «Родительская слава».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в Пензенской области в 2006 году по инициативе губернатора была учреждена медаль «Материнская доблесть». За 2007 год эту награду с вручением денежного вознаграждения получили 5 тыс. матерей региона. Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, который посещал Пензенскую область 28 апреля 2008 года, на встрече с губернатором Василием Бочкаревым заявил, что «такую награду надо выводить на российский уровень».

Геральдическая основа знака нового ордена «Родительская слава» — крест, аналогичный кресту на Знаке отличия Святой Ольги. Лента также повторяет ленту дореволюционного знака, но добавлены светло-синие полосы. Этот цвет является в России геральдическим цветом педагогики (обучения и воспитания). Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет символизирует природу, жизнь, плодородие и обновление.

Актуальное