13:12:48 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе газеты прошлого века переснимают на микропленку

14:51 | 07.06.2008 | Общество

Печать

Пенза, 7 июня 2008. PenzaNews. Старые номера газет «Сталинское знамя», «Пензенская правда» и «Молодой ленинец», хранящиеся в пензенской областной библиотеке им. Лермонтова, пересняты на микропленку. По оценке заведующего отделом автоматизации библиотеки Александра Левина, издания прошлого века являются фактологическим материалом, который интересует пензенских краеведов.

Всего в библиотеке им. Лермонтова содержится более 18 тыс. номеров газет. Планируется, что все они будут переведены на пленку. Благодаря такой технологии появилась возможность делать копии с изданий, не повреждая оригинала. Срок годности микропленки оценивается в 500 лет.

По словам Александра Левина, в настоящее время микрофильмы копируют на «Радиозаводе», однако, решается вопрос с оборудованием подобной лаборатории в самой библиотеке, так как кроме газет, здесь имеется немало редких изданий, которые также необходимо сохранить для истории, сообщает ГТРК «Пенза».

Актуальное