00:44:07 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала летняя комплексная детская научная экспедиция

15:50 | 30.06.2008 | Общество

Печать

Пенза, 30 июня 2008. PenzaNews. Летняя комплексная детская научная экспедиция стартовала в пензенском государственном краеведческом музее в понедельник, 30 июня. Ожидается, что в 2008 году она пройдет по селам Колышлейского района — Белокаменка, Хопер, Черкасское и Трескино. В составе экспедиции 70 человек — члены клуба «Краевед» пензенского государственного краеведческого музея, туристического клуба «Зебра», учащиеся школы по делам ГО и ЧС №70.

«Участники детской экспедиции предполагают провести исследование традиционной народной культуры, обрядности и народного костюма в селах по маршруту. Второе направление — экологические исследования, тем более что на пути экспедиции расположен памятник природы Белокаменский лесопарк. Там школьники проведут санитарную уборку. Третье — проведение социологических исследований по численности, возрастному, половому составу сел и занятости сельчан», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры Пензенской области.

Кроме того, дети помогут в разбивке сада, расчистке источников и уборке территории в пустыни села Трескино и церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Черкасское.

Экспедиция продлится до 16 июля.

Актуальное