08:33:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обнаружен альбом с неизвестными фотографиями имения Апалиха

17:50 | 10.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 10 июля 2008. PenzaNews. Фотоальбом с видами имения Апалиха, принадлежащего с 1826 года родственникам Лермонтова по линии матери, был обнаружен сотрудниками пензенского краеведческого музея во время сверки в отделе документального фонда. Фотографии датируются 1901 годом. По мнению работников музея-заповедника «Тарханы», ландшафтные фотографии усадьбы ранее были неизвестны и имеют несомненную научную ценность.

По сообщению пресс-службы министерства культуры Пензенской области, альбом фотографий был приобретен в 1953 году за двадцать пять рублей у гражданки Виноградовой, которая служила в 1900-ых годах гувернанткой в имении. Всего он содержит 7 изображений: фасада дома с двух сторон, калитки в парк, реки и родника, липовой, березовой и осиновой аллей.

«До настоящего времени были известны три изображения Апалихи: беглый рисунок троюродного брата Лермонтова Аркадия Петровича Шан-гирея, на котором запечатлен одноэтажный деревянный дом с высокой крышей, и две фотографии дома Щетининых 1903 года, владевших имением на тот период», — уточнили в пресс-службе.

Актуальное