06:41:14 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области реализуется система закрепления медицинских кадров

18:28 | 10.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 10 июля 2008. PenzaNews. Многоуровневая система подготовки и закрепления медицинских кадров реализуется в Пензенской области. В рамках программы в 2008 году обучение на врачей общей практики проходят 120 врачей первичного звена. Более 70% молодых специалистов возвращается на работу в Пензенскую область после целевого обучения в вузах других регионов.

«В соответствии с программами студентам, которые проходят целевое обучение, из средств муниципального бюджета выплачиваются дополнительные стипендии в размере 150 рублей в месяц, компенсации за наем жилья в размере 500 рублей в месяц и «подъемные» при выходе на работу в размере 15 тыс. рублей единовременно», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, реализуется программа привлечения в Пензенскую область специалистов из других субъектов России и стран СНГ. По данным на 1 июля 2008 года, в лечебно-профилактических учреждениях региона трудятся 75 специалистов здравоохранения из стран СНГ, среди которых 22 человека из Киргизии, 19 человек из Узбекистана, 31 человек — из Таджикистана, двое из Казахстана и один из Азербайджана.

Актуальное