15:25:28 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Неверкинскому району Пензенской области исполняется 80 лет

17:52 | 17.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 17 июля 2008. PenzaNews. Неверкинский район Пензенской области отметит 80-летие в среду, 23 июля. Ожидается, что в этот день пройдут праздничные мероприятия, игры и соревнования среди детей и взрослых, экскурсии в музей и большой концерт художественной самодеятельности в районном Доме культуры.

Неверкинский район образован в 1928 году. Он расположен в юго-восточной части Пензенской области. Граничит с севера с Кузнецким районом, на востоке — с Ульяновской областью, на западе — с Камешкирским районом, на юге — с Саратовской областью. Отличается выгодным географическим положением, близкое расположение к крупным промышленным центрам, как Тольятти и Саратов.

Район удален от Пензы на 170 км, ближайшая железнодорожная станция находится в Кузнецке на расстоянии 43 км. Основу дорожного сообщения составляет трасса Кузнецк — Саратов.

Район сельскохозяйственный, ведущие отрасли производство зерна, подсолнечника и молочно-мясное животноводство.

В настоящее время в Неверкинском районе проводится большая организаторская работа по созданию крестьянско-фермерских хозяйств и обеспечению их участия в областных программах и приоритетных национальных проектах, готовятся бизнес-планы для привлечения инвестиций.

На территории района существует заповедник «Кунчеровская степь».

Актуальное