20:08:51 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за «круглым столом» обсудили проблемы нравственности

18:24 | 22.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 22 июля 2008. PenzaNews. Дискуссия на тему «Духовно-нравственные аспекты воспитания и образования на современном этапе развития государства» прошла на очередном заседании государственно-патриотического клуба пензенского регионального отделения партии «Единая Россия». Участники «круглого стола» поделились опытом в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе пензенского отделения партии «Единая Россия».

В дискуссии приняли участие представители власти, Русской Православной Церкви, педагоги, лидеры общественных организаций. Большинство выступающих отметили, что сегодня отсутствует социальный ограничитель поведения в обществе, и молодое поколение воспитывается под воздействием не лучших образцов массовой культуры.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Пензенской области, руководителя государственно-патриотического клуба Александра Крылова, надо убеждать молодежь работать, чтобы она поняла смысл жизни.

«В царское время сдерживающим фактором была православная церковь, в советское время религиозные постулаты заменили моральным кодексом строителя коммунизма, который один в один повторял 10 библейских заповедей. Сегодня в сознании многих молодых людей образовался вакуум, который заполняется сомнительными истинами, предлагаемыми с экранов телевизоров», — сказал Александр Крылов.

Настоятель пензенского храма Петра и Павла, протоиерей Вячеслав Логинов отметил, что церковь не должна стоять в стороне от нравственных проблем общества, которое в основной своей массе является христианским.

По мнению протоиерея, в школах нужно ввести предмет, рассказывающий об основах православия.

«Мы часто вспоминаем, что великий советский народ победил самого страшного врага — немецкий фашизм. При этом не представляем, что это победа тех людей, предки которых воспитывались в православии в течение тысячелетия. Это можно сравнить с плодородием почвы, которую нужно возделывалась сотни лет, чтобы появился хороший плодородный слой. То же самое происходило с нравственностью народа. Ее возделывали в течение тысячелетия. После объявления борьбы с церковью, все размывалось и уничтожалось», — сказал протоиерей Вячеслав Логинов.

По итогам заседания «круглого стола» подготовлен пакет предложений, который в последствии может использоваться для выдвижения соответствующих законодательных инициатив.

Актуальное