03:00:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России ужесточено наказание за незаконную рубку деревьев

18:51 | 24.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 24 июля 2008. PenzaNews. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предусматривается усиление уголовной ответственности и увеличение штрафов за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников и лиан. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в четверг, 24 июля.

Согласно поправкам размеры штрафов выросли в два раза и более. Повышена верхняя планка сроков тюремного заключения, в зависимости от тяжести преступления: с 3 месяцев до 1 года, с 1 года до 2 лет и с 3 лет до 6 лет.

При этом изменена градация сумм ущерба: они снижены в два раза. Значительным размером признается ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, превышающий 5 тыс. рублей, крупным размером — 50 тыс. рублей, особо крупным размером — 150 тыс. рублей.

По данным Пензенского областного суда, за 2007 год в регионе рассмотрено 9 уголовных дел, 38 дел об административных правонарушениях и 6 гражданских дел по экологическим преступлениям. За незаконную вырубку лесных насаждений к уголовной ответственности были привлечены 11 человек. В результате пяти из этих преступлений лесному фонду был причинен ущерб в сумме 584,5 тыс. рублей.

Актуальное