07:59:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Президент утвердил технический регламент для пожарных

19:31 | 24.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 24 июля 2008. PenzaNews. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Документ вносит существенные изменения в деятельность пожарного надзора. В частности, впервые устанавливается нормативное время прибытия пожарных подразделений к месту возгорания: в городе — в период до 10 минут, в сельской местности — до 20 минут. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в четверг, 24 июля.

Технический регламент определяет требования пожарной безопасности к продукции общего назначения, пожарно-технической продукции, а также к зданиям, сооружениям и производственным объектам. Кроме того, он создает условия для внедрения аудита безопасности — системы независимой оценки рисков от пожара, что повысит ответственность собственника и позволит ему самостоятельно выбирать форму пожарного надзора.

Ожидается, что технический регламент и еще пять основных документов заменят 2 тыс. нормативных актов, регулирующих в настоящее время сферу обеспечения пожарной безопасности.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в Пензенской области ежегодно снижается количество пожаров и уменьшается число людей, погибших в огне. Вместе с тем, примерно в половине населенных пунктов пожарная техника и оборудование требуют замены.

За 4 месяца 2008 года на территории Пензенской области зарегистрировано 643 пожара с материальным ущербом 42,1 млн. рублей. В огне погибли 92 человека, 48 получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число пожаров отмечено в Иссинском, Неверкинском, Бессоновском районах Пензенской области и в Железнодорожном районе города Пензы.

Актуальное