06:18:06 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Новые затворники» в Пензе не ждут «конца света»

20:18 | 29.07.2008 | Общество

Печать

Пенза, 29 июля 2008. PenzaNews. Информация, распространенная некоторыми СМИ, о том, что в Пензенской области появились новые затворники, не соответствует действительности. В беседе журналистами члены религиозной группы так называемой «Михайловской обители», расположенной в поселке Победа в двух километрах от Пензы, заявили, что не ждут «конца света» и не знают, когда он наступит.

«Даже ангелы Господни не знают, когда наступит «конец света», — сказала одна из вышедших на встречу с журналистами женщин.

«Михайловская обитель» существует уже около 10 лет. Она была основана еще при жизни старца Алексия, учение которого члены религиозной группы приняли на веру. В обители, которая обнесена забором и имеет охрану, постоянно проживают около 20 человек. По имеющейся информации, ими руководит 52-летний Александр Жуков, который называет себя отцом Рафаилом. Кроме того, в поселок Победа часто приезжают иногородние жители, чтобы посетить могилу старца Алексия, которая находится рядом с «Михайловской обителью».

По сообщению информационных агентств со ссылкой на заместителя председателя правительства Пензенской области Олега Мельниченко, религиозная группа не представляет угрозы общественной безопасности, однако нарушает действующее законодательство, осуществляя без разрешительных документов строительство на территории обители.

В Пензенской епархии заявляют, что «Михайловская обитель» не зарегистрирована в Русской Православной Церкви, а сами члены религиозной группы не признают Московский патриархат. Кроме того, в епархии отмечают, что книги, написанные в обители о старце Алексии, не соответствуют основам православной веры.

По информации ИА «PenzaNews», в «Михайловскую обитель» приезжал Петр Кузнецов — духовный лидер затворников, около полугода укрывавшихся в пещере близ села Никольское Бековского района.

Примечательно, что многие из людей, проживающих в «Михайловской обители», являются прихожанами православных храмов, совершают обряды и соблюдают посты.

Актуальное