01:58:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Яблочный Спас» в «Тарханах» пройдет 19 августа

14:59 | 11.08.2008 | Общество

Печать

Пенза, 11 августа 2008. PenzaNews. Праздник «Яблочный Спас» пройдет в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» во вторник, 19 августа. После утреннего богослужения на площади перед храмом Михаила Архангела участники фольклорного коллектива музея покажут односельчанам и гостям, как в лермонтовское время поздравляли друг друга со «сладким» праздником.

«Все желающие отведают яблок, меда нового урожая, попробуют варенья сваренного на меду, пирогов, блинов, яблочных оладий. Не забыты забавы лермонтовского времени — «хождение на ходулях», «лапта», «уточка», «коршун». Детям на игровой полянке «Играшкин теремок» мастерица-сказочница с шутками да прибаутками поведает преданья старины глубокой», — рассказали сотрудники музея-завповедника.

«Яблочным Спасом» в народе называли праздник Преображения Господня, так как к этому времени поспевали яблоки. В этот день спелые плоды несли в церковь для освящения. Кроме того, к празднику приурочивались ярмарки и народные гуляния.

Актуальное