09:20:33 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Врачи пензенского кардиоцентра проводят первую операцию

16:17 | 26.08.2008 | Общество

Печать

Пенза, 26 августа 2008. PenzaNews. Первая операция в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии проходит в Пензе во вторник, 26 августа. Операция по аортокоронарному шунтированию началась около 7 часов утра. Хирургическое вмешательство проводит главврач кардиоцентра Владлен Базылев. По словам специалистов, вшивание шунта между аортой и коронарной артерией является «ювелирной» работой, поскольку ширина артерии составляет всего 2-3 миллиметра.

Ожидается, что во второй половине дня в центре высоких технологий сделают еще одну операцию – по замене артериального клапана. В дальнейшем в медицинском учреждении планируют проводить по 7-8 хирургических вмешательств в сутки.

В настоящее время пациентами центра являются жители Пензенской области. Их принимают в первую очередь. Ожидается, что через несколько месяцев в больницу начнут поступать пациенты из других регионов. Когда специалисты наработают практику, в кардиоцентре начнут оперировать детей, передает ГТРК «Пенза».

Актуальное