12:20:41 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На благоустройство Морозовского дендрария будет потрачено 5 млн. рублей

19:19 | 26.08.2008 | Общество

Печать

Пенза, 26 августа 2008. PenzaNews. Восстановление Морозовского дендрария началось в Пензенской области. Как сообщил глава администрации Белинского района Сергей Папшев, на эти цели из бюджета региона уже выделено 500 тыс. рублей. На 2009 год планируется заложить 5 млн. рублей. Средства пойдут на благоустройство территории парка и строительство гостиницы для туристов.

Морозовский дендрарий находится в 170 км от Пензы на границе с Тамбовской областью на окраине старинного села Студенка в нескольких километрах от села Поим. Основан был дендрарий как питомник в 1900 году, а с 1921 года носит имя известного ученого-лесовода Г.Ф. Морозова, чья книга «Учение о лесе» переведена более чем на 20 языков мира.

Село с южной и восточной сторон загорожено сосновым бором, к которому по опушке куртинами примешивается лиственница сибирская, сосна австрийская и ель обыкновенная. Сегодня лесничество расположено на площади 12 тыс. 383 гектара. Его массивы протянулись вдоль реки Вороны и имеют водоохранное значение для бассейнов Хопра и Дона. Главными древесными породами являются сосна, лиственница, ель, дуб, ясень, клен, вяз, липа, береза, ольха черная, ива, осина. Искусственно созданных участков насчитывается 2 тыс. 907 гектаров. Леса включают запретные полосы вдоль рек и защитные насаждения.

Актуальное