23:04:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Заречного не готовы бескорыстно опекать чужих детей

15:49 | 28.08.2008 | Общество

Печать

Пенза, 28 августа 2008. PenzaNews. Жители города Заречного Пензенской области уверены в том, чужих детей брать под опеку надо, но это должен делать кто-то другой. К таким выводам пришли социологи центра «Семь-Я», которые опросили 376 человек. Согласно результатам социологического исследования, на уровне общественного сознания жители Заречного недалеки от девиза «чужие проблемы меня не касаются», как и современная Россия в целом.

Жители города Заречного Пензенской области уверены в том, чужих детей брать под опеку надо, но это должен делать кто-то другой. К таким выводам пришли социологи центра «Семь-Я», которые опросили 376 человек. Согласно результатам социологического исследования, на уровне общественного сознания жители Заречного недалеки от девиза «чужие проблемы меня не касаются», как и современная Россия в целом.

На примере отношения к опекунским семьям об этом красноречиво говорит соотношение тех, кто положительно относится к опекунским семьям – 83% опрошенных, и тех, кто лично готов это сделать – 12%. Причем взять под опеку чужих детей безо всяких условий готовы всего 3%. Остальным из 12% для того, чтобы решиться на этот ответственный шаг, необходимо, во-первых, улучшить жилищные условия, во-вторых, получать от государства поддержку по крайней мере в размере 10-20 тыс. рублей в месяц.

На вопрос «Что, по-вашему, побуждает людей брать детей под опеку?» социологи предложили выбрать не более двух вариантов ответа. Мнения горожан распределились следующим образом: 69% – любовь к детям, 39% – одиночество, 26% – материальная заинтересованность, 8% – гражданский долг.

Если учесть, что психологи называют одиночество тоже своего рода корыстной причиной, то можно сделать вывод, что в бескорыстность тех, кто берет под опеку детей, не верит половина общества, пишет газета «Заречье».

Актуальное