02:10:14 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область готова к отопительному сезону на 90%

20:19 | 28.08.2008 | Общество

Печать

Пенза, 28 августа 2008. PenzaNews. Всероссийское селекторное совещание с участием региональных руководителей системы ЖКХ состоялось в четверг, 28 августа. Главной темой для обсуждения стала подготовка к предстоящему отопительному сезону. Как сообщил начальник управления ЖКХ Пензенской области Николай Ащеулов, объём работ в регионе выполнен на 90%.

«Что касается экономической стороны, то самым слабым у нас было погашение задолженности за потребление энергоресурсов. Долг в настоящее время составляет 40 млн. рублей плюс 18 млн. – за электроэнергию», – добавил начальник управления ЖКХ Пензенской области.

В зоне особого внимания находятся крупные населённые пункты региона – Пенза, Кузнецк, Сердобск и Нижний Ломов. По словам Николая Ащеулова, в Пензе главная проблема – подготовка внутриквартальных тепловых сетей. С 2008 года испытания проводят в подготовительный период, а не зимой, как это было раньше.

Большие котельные почти повсюду признаны нерациональными – низкий КПД и большие потери в теплосетях делают их убыточными. Индивидуальное отопление должно покрыть расходы газовщиков и снизить затраты населения почти в 2,5 раза, передает ГТРК «Пенза».

Актуальное