23:17:33 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области число оспоренных прокуратурой решений власти выросло в несколько раз

15:29 | 09.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 9 сентября 2008. PenzaNews. Более 2,5 тыс. заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих направлено в суды органами прокуратуры Пензенской области в течение I полугодия 2008 года. При этом в 2007 году было чуть более 1 тыс. таких заявлений, в 2006 году — 347 заявлений. Большая часть заявлений прокуратуры была либо удовлетворена судом, либо ответчики сами привели свои решения в соответствие с законодательством.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области за последние полтора года прокурорами оспорено 1,7 тыс. случаев бездействия органов местного самоуправления по постановке на учет бесхозяйных газопроводов. Подано 970 заявлений о понуждении ликвидировать несанкционированные свалки. В 254 случаях понадобилось прокурорское вмешательство для постановки на учет бесхозяйных скотомогильников и биотермических ям, в 220 случаях — для обеспечения безопасности дорожного движения, то есть для установки дорожных знаков и ремонта дорожного полотна.

«171 иск был подан в защиту интересов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей и других категорий граждан к региональному министерству здравоохранения и социального развития. Отказ в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме признан незаконным», — отметили в пресс-службе.

Актуальное