08:55:34 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В новом законе о такси лишь два принципиальных нововведения — Юрий Быков

14:32 | 07.07.2011 | Общество

Печать

Пенза, 7 июля 2011. PenzaNews. Заместитель председателя правительства Пензенской области – начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Юрий Быков назвал двумя принципиальными нововведениями, предусмотренными принятым региональным законом «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пензенской области», разрешительную систему и водительский стаж не менее трех лет.

В новом законе о такси лишь два принципиальных нововведения — Юрий Быков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Остальные положения, прописанные в законе, уже существовали в различных редакциях. Я говорю о прохождении техосмотра и ежедневном медосмотре водителя. В 2006 году существовало и лицензирование, с отменой которого мы получили огромное количество нелегальных перевозчиков», — сказал Юрий Быков в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «PenzaNews» в четверг, 7 июля.

Юрий Быков пояснил, что Пензенский регион стал одним из первых, где изменения вступают в силу с 1 сентября 2011 года.

«Таким образом, и у власти, и у перевозчиков будет время подготовиться к работе в новых условиях», — отметил зампред правительства Пензенской области.

Во встрече с журналистами также приняли участие начальник управления ГИБДД УМВД РФ по Пензенской области Сергей Буйлов и начальник управления – главный государственный инспектор Госавтодорнадзора межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Пензенской области и Республике Мордовия Александр Гальдин.

По словам начальника управления ГИБДД УМВД по Пензенской области Сергея Буйлова, госавтоинспекторы давно ждали этого закона, так как до настоящего времени идентифицировать такси на дороге было крайне сложно.

Одним из наиболее интересующих журналистов и соучредителей фирм такси, также присутствовавших на пресс-конференции, стал вопрос установки в транспортных средствах таксометров и соответствующие затраты.

«Установка таксометров станет главным сдерживающим фактором для резкого повышения стоимости услуг таксистов», — пояснил Юрий Быков и отметил, что стоимость 1 км пути будет установлена управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области после тщательного изучения рынка.

Кроме того, зампред регионального правительства сообщил присутствующим, что непосредственной выдачей разрешительной документации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 1 сентября займется специальный отдел, который будет создан в управлении промышленности, транспорта и энергетики.

«Пока не обсуждался вопрос контроля работы диспетчеров, предоставляющих таксистам так называемые информационные услуги, в том числе нам как власти хотелось бы оградить наших граждан от хамства, с которым некоторые сталкиваются, общаясь с диспетчерами по телефону. Будем работать в этом направлении и ждем активности от населения, так как многое зависит именно от этого», — заявил Юрий Быков.

«В процессе легализации деятельности перевозчиков помощниками власти и контролирующих ведомств должны выступить и первые официально зарегистрированные фирмы такси», — подчеркнул главный государственный инспектор Госавтодорнадзора межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Пензенской области и Республике Мордовия Александр Гальдин.

Подводя итог пресс-конференции, собравшиеся сошлись во мнении, что нововведения помогут не столько увеличить налогооблагаемую базу в регионе, сколько обезопасить пассажиров и других участников дорожного движения.

Сергей Буйлов пояснил присутствующим, что контроль за исполнением изменений в законодательстве по линии ГИБДД будет осуществляться с 1 января 2012 года.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», региональный закон «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пензенской области», внесенный губернатором Василием Бочкаревым, был принят в окончательной редакции 21 голосом «за» при одном голосе «против» в первом и во втором чтениях в ходе очередной сессии Законодательного собрания области 25 июня.

Законом предусматривается ряд требований к легковому такси, водителю, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа.

В частности, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны получать предусмотренное федеральным законодательством разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемое уполномоченным правительством Пензенской области исполнительным органом государственной власти, который должен быть утвержден в ближайшее время.

Законом устанавливается, что легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые 6 месяцев, иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета и быть оборудовано таксометром.

Водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее 3 лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительский стаж не менее 5 лет.

Указанные нововведения вступают в силу с 1 сентября 2011 года.

Кроме того, к 1 января 2015 года все такси в городе Пензе должны быть окрашены в единый цвет: пока депутатами предложен желтый.

Актуальное