20:12:35 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев предложил комплексное решение проблемы несанкционированных свалок

16:43 | 18.07.2011 | Общество

Печать

Пенза, 18 июля 2011. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев заявил о необходимости комплексного решения проблемы несанкционированных свалок в регионе в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 18 июля.

«К этой работе нужно подключить несколько ведомств, в том числе департамент по труду и занятости, который поможет безработным организовать кооператив, выделит соответствующие средства, плюс гранты и кредиты на приобретение техники. Таким образом, решится и проблема сортировки мусора, которой сейчас никто не занимается», — сказал Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, ответственность за захламление территорий должны нести и областные чиновники, и районные власти, и население.

«Мы не работаем с жителями городов, районных центров и сел, а информацию необходимо довести до каждого. Тем более, что недавно были увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства», — отметил глава региона.

При этом, как доложил губернатору руководитель управления Роспотребнадзора Александр Дмитриев, уровень загрязнения окружающей среды лучше всего отражает ситуация с инфекционной заболеваемостью.

«С начала 2011 года заболеваемость кишечными инфекциями выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Острыми — в 2,5 раза, вирусными — на 42%. Это говорит о том, что не все так хорошо, как хотелось бы. Несанкционированные свалки ликвидируются, однако через какое-то время вновь появляются на том же самом месте», — сказал Александр Дмитриев.

Губернатор подчеркнул, что работать в этой части можно лишь в том случае, если объединить усилия всех уровней власти и местных жителей, и поручил подготовить соответствующим структурам подробный отчет о проделанной работе через две недели.

Актуальное