08:05:02 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владыка Вениамин принял участие в чине освящения Казанского храма в Саранске

17:56 | 21.07.2011 | Общество

Печать

Саранск, 21 июля 2011. PenzaNews. Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин принял участие в чине великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Саранске, который совершил прибывший в Республику накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Помимо пензенского владыки, патриарху сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава, Рузаевский Илия, Салехардский и Ново-Уренгойский Николай,а также духовенство саранской епархии.

Храм не смог вместить множества верующих — по данным МВД, в церкви и на площади перед ней молились около 8 тыс. человек. Патриаршее богослужение транслировалось на экраны, установленные на прилегающих к храму территориях.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе патриарха, Кирилл вручил митрополиту Варсонофию памятные крест и панагию. В дар новоосвященному храму были переданы евхаристические сосуды. В память о богослужении всем присутствующим были розданы изображения Казанской иконы Божией Матери с Патриаршим благословением.

В заключение состоялся праздничный концерт «Мой храм», в котором приняли участие церковные хоры, учащиеся республиканских музыкальных школ, фольклорные и иные творческие коллективы.

Актуальное