10:03:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев призвал местную власть и население заняться созданием сети колодцев

18:22 | 01.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 1 августа 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой организации в селах сети колодцев на территории жилых домовладений.

«Для качественного обеспечения сельского населения питьевой водой органам местного самоуправления необходимо работать по нескольким направлениям, занимаясь созданием системы водозабора, водоводами и индивидуальными источниками», — заявил глава региона в ходе рабочей поездки в село Верхняя Елюзань Городищенского района в понедельник, 1 августа.

Василий Бочкарев особо подчеркнул значение индивидуальных источников воды, расположенных во дворе каждого дома, и назвал Верхнюю Елюзань показательным в этом плане населенным пунктом.

Как доложил губернатору глава Городищенского района Геннадий Березин, помимо колодцев, построенных на частных подворьях силами местных жителей, в селе создана сеть муниципальных источников, которых на сегодняшний день насчитывается около 60, благодаря чему у елюзанцев не возникало проблем с водоснабжением даже прошлым засушливым летом.

«Рытьем колодцев в селе в течение ряда лет занимается бригада, сформированная из местных жителей», — сообщил Геннадий Березин, подчеркнув, что, таким образом удалось избежать проблем в связи с нехваткой рабочих рук и нет необходимости приглашать специалистов из соседних населенных пунктов.

«Эта же бригада в ближайшее время займется созданием сети колодцев на территории города Городища», — отметил глава района.

По мнению губернатора Василия Бочкарева, сельское население области должно следовать примеру жителей Верхней Елюзани и не жалеть финансовых ресурсов на то, чтобы сделать повседневную жизнь более комфортной.

«Необходимо хранить деньги не на банковских счетах, а вкладывать их в реальную жизнь. Благодаря колодцам и установленным вакуумным насосам, население Елюзани обеспечено водой круглый год. А тот, кто жалуется на перебои с водоснабжением, просто не хочет заниматься этим вопросом», — резюмировал губернатор.

Актуальное