09:54:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские поисковики посетят места боев в Беларуси

11:36 | 02.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 2 августа 2011. PenzaNews. Пензенская полевая экспедиция для проведения поисковых работ в местах боев 61-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Пензенской области в 1939 году и сражалась в первые месяцы Великой Отечественной войны на территории Белорусской ССР, направится в Рогачевский район Гомельской области 8 августа.

«Около 30 представителей поисковых отрядов «Сапсан» из Каменки и «Поиск-Вездеход» и «Засека» из Пензы пробудут в Беларуси с 9 по 21 августа. Среди участников экспедиции — студенты исторического факультета ПГПУ имени В.Г. Белинского, ПГТА и других вузов области, специалисты медицинского института ПГУ и учащиеся старших классов областных общеобразовательных учреждений», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Инициатива увековечения памяти бойцов и командиров 61-й стрелковой дивизии была поддержана губернатором Василием Бочкаревым после выхода в 2010 году книги пензенского военного историка-краеведа Геннадия Тамбовцева «У истоков Победы», посвященной истории 61-й стрелковой дивизии.

Актуальное