06:58:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в районе Фонтанной площади будет построен подземный переход

12:04 | 03.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 3 августа 2011. PenzaNews. Строительство подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Московской и Максима Горького запланировано в Пензе до мая 2013 года. Согласно проектной документации, подземный переход представляет собой тоннель длиной 25 метров, высотой 2,3 метра и шириной 4,2 метра, к которому примыкают два входа, оборудованные лестничными спусками и пандусами с подогревом. Предполагается, что над входами будут установлены павильоны, украшенные витражами из тонированного стекла.

В Пензе в районе Фонтанной площади будет построен подземный переход

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Один из входов будет расположен на месте существующего газона возле ТЦ «Арбат», второй — на тротуаре улицы Московской, примыкающем к газонам вокруг Фонтанной площади.

В облицовке стен и пола сооружения планируется использовать гранит серого, серо-зеленого и черного цветов, а также белый полированный мрамор.

Стоимость строительства оценивается в 83 млн. 766 тыс. рублей.

Обустройство пешеходного перехода запланировано в рамках реконструкции улицы Московской, которая в течение двух лет будет проведена на участке от улицы Бакунина до улицы Кураева.

Планируется, что покрытие пешеходной части улицы будет выполнено из гранитной брусчатки размером 20х10х8 см по слою щебня толщиной 26 см, укрепленного песко-цементной смесью.

«Такое покрытие принято из условий проезда по улице Московской единичных автомобилей — пожарных, инкассаторских, машин скорой помощи, ремонтной техники и личного транспорта», — поясняется в проектной документации.

В настоящее время проводится сбор заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ. Начальная (максимальная) цена контракта — 340 млн. 977 тыс. рублей. Предусмотрено софинансирование из федерального, регионального и городского бюджетов. Работы должны быть завершены до 31 мая 2013 года.

Актуальное