11:31:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном в 2011 году в первый класс пойдут около 500 детей

16:12 | 03.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 3 августа 2011. PenzaNews. Около 500 детей пойдут в первый класс в городе Заречном Пензенской области в 2011 году. По словам главного специалиста городского департамента образования Ирины Кулеминой, по сравнению с прошлым годом количество первоклассников выросло на 55 человек.

«С 2011 года вводятся новые федеральные стандарты образования, в которых пересмотрен подход к системе преподавания. Возрастает роль воспитания, умения учиться у ребенка. Взято направление на развитие его самостоятельности, способности ориентироваться в выборе профессии, ставить и достигать цели», — пояснила Ирина Кулемина.

Кроме того, по ее словам, с 1 сентября вступают в силу новые санитарные нормы, которые устанавливают предельную численность учащихся в классе на уровне 25 человек.

«Меняется количество и продолжительность уроков. Если раньше урок в первом классе длился весь год по 35 минут, то сейчас — только в первом полугодии. Со второго полугодия первоклассники будут обучаться в обычном школьном режиме, наравне с остальными учащимися», — сказала Ирина Кулемина.

Она добавила, что по новым правилам дети, которые посещают группу продленного дня, в обед будут спать не менее 1 часа, сообщает ТРК «Заречный».

Актуальное