07:31:58 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области нашли новый способ борьбы с самогонщиками

18:48 | 22.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2008. PenzaNews. Содержатели шинков, где изготавливаются и продаются спиртосодержащие напитки домашней выработки, могут быть выселены из своих квартир. Такую меру, по мнению участников заседания «круглого стола» — представителей общественности, правоохранительных органов и уполномоченного по правам человека Пензенской области, — предусматривает Гражданский кодекс РФ.

В настоящее время милиция общественной безопасности намерена передать материалы 45 дел на самогонщиков и содержателей шинков в органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, обратятся федеральные суды.

Ст. 293 Гражданского кодекса РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» предусматривает, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, то орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает противоправную деятельность, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное