15:40:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось обсуждение проекта реконструкции Введенской церкви

19:18 | 05.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 5 августа 2011. PenzaNews. Участники заседания градостроительного совета обсудили проект реконструкции Введенской церкви, расположенной на улице Куйбышева в Пензе, в пятницу, 5 августа.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в городской администрации, разработкой данного проекта занимается ООО «Архип».

Как пояснила докладчик Надежда Захарова, проект реконструкции храма получил благословение епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина.

По ее словам, при разработке архитекторы ориентировались на исторические фотографии внешнего вида здания церкви начала XX века, для чего приходилось неоднократно обращаться в архивы.

Надежда Захарова пояснила, что в церкви сохранятся три придела, по вместимости здание будет рассчитано на 250 человек. На территории Введенской церкви будет располагаться библиотека, школа, и также торговая лавка.

«Планируется, что строительство начнется весной 2012 года», — отметили в пресс-службе.

Каменная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделами во имя Архангела Михаила (справа) и во имя трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (слева) была построена в Пешей Слободе в 1767 году. Располагалась она на площади между улицами Верхней Пешей (Куйбышева) и Средней Пешей (Богданова). До того здесь стояли две ветхие деревянные церкви — кладбищенская во имя Архангела Михаила, первое упоминание относится к 1677 году, и располагавшаяся рядом с ней Введенская.

Известно, что в 1680 году Архангельская церковь была разорена ногайцами во время их набега на Пензу, но вскоре ее вновь отстроили. К 1721 году она обветшала. И вместо нее солдатам Пешей слободы было велено построить новую. Когда же появилась деревянная Введенская церковь неизвестно. Но так как первой по времени являлась Архангельская церковь, именно это название и прижилось в народе. Поэтому после постройки каменной Введенской церкви ее чаще называли не по главному престолу, а по придельному — Архангельской.

В 1831—1832 годах приделы каменной Введенской церкви были распространены и заново освящены, а 1851 году была увеличена в длину ее трапезная за счет примыкавших к колокольне помещений сторожки и кладовой. В 1930 году церковь закрыли и передали под пожарную часть. 4 декабря 1999 года в возвращенной Пензенской епархии, но еще не восстановленной до конца церкви на ее престольный праздник на Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — состоялось первое богослужение.

Актуальное