22:49:35 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Форум «Крепость Русь» в Пензе объединит инвестиционную и гуманитарную составляющие

19:36 | 10.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 10 августа 2011. PenzaNews. Всероссийский гуманитарный форум «Крепость Русь», который пройдет в Пензе в октябре 2011 года, объединит инновационную и гуманитарную составляющие. Об этом заявила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова в ходе заседания рабочей группы по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Пензы в среду, 10 августа.

«В ходе работы над программой мероприятия мы решили рассматривать культуру в качестве фактора привлечения в регион инвестиций и провести одновременно и инвестиционный, и гуманитарный форумы», — пояснила Елена Столярова.

Она отметила, что во время проведения форума Пенза должна стать площадкой для обсуждения гуманитарных проблем и выработки программ в культурной сфере.

«Наша главная цель — идти к модернизации экономики через модернизацию человека, потому что вложения в культуру важны не менее, чем развитие промышленности, сельского хозяйства, физической культуры и спорта и так далее», — сказала зампред регионального правительства.

По словам Елены Столяровой, благодаря проведению форума «Крепость Русь» Пензенская область обретет положительный имидж региона, рассматривающего человека как главную творческую движущую силу в развитии экономики.

Она пояснила, что в настоящее время организаторы ведут переговоры с модераторами будущих площадок.

«Пока не определено точно, кто это будет. Рассматриваются кандидатуры Александра Гордона, Владимира Меньшова, Юрия Башмета, который, возможно, презентует в Пензе свой новый проект, и других известных в стране деятелей культуры», — сказала Елена Столярова.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что все запланированные мероприятия и вкладываемые финансовые ресурсы должны, в первую очередь, работать на формирование инвестиционно привлекательного имиджа Пензенской области.

Актуальное