09:20:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стартовала профилактическая операция МЧС «Урожай – 2011»

08:36 | 11.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 11 августа 2011. PenzaNews. Всероссийская надзорно-профилактическая операция «Урожай-2011», проводимая МЧС РФ, стартовала в Пензенской области. Ее главными целями являются повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки зерна.

«Планируется проверить состояние наружного противопожарного водоснабжения, качество оперативных планов и карточек пожаротушения на сельхозпредприятиях всех форм собственности», — сообщила ИА «PenzaNews» специалист пресс-службы ГУ МЧС по Пензенской области Ольга Сергиенко.

Она отметила, что возгорания на хлебных массивах, как правило, обнаруживаются поздно, в результате чего охватывают большие площади.

«Анализ причин пожаров показывает, что чаще всего они происходят из-за неосторожного обращения с огнем, искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок при сушке зерна, а также детской шалости с огнем», — пояснила собеседница агентства.

Ольга Сергиенко уточнила, что операция «Урожай – 2011» будет проходить на территории региона до октября.

Актуальное