18:29:32 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном начата установка памятного знака «чернобыльцам»

14:22 | 15.08.2011 | Общество

Печать

Заречный, 15 августа 2011. PenzaNews. Строительные работы по установке памятного знака участникам в ликвидации последствий радиационных и техногенных аварий и испытаний ядерного оружия начаты в сквере около ДК «Юбилейный» города Заречного Пензенской области.

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова, общие затраты по установке памятника оцениваются в 500 тыс. рублей, из которых собрано в виде добровольных пожертвований 325 тыс. рублей.

«Зареченское ЗАО «СМСУ-83 ПЭМ» намерено бесплатно сделать для знака всю электрику — внутреннюю подсветку и торшеры по его периметру», — сказала Татьяна Сальцова.

По ее словам, памятный знак представляет собой девять колонн разной высоты, символизирующих аварийный реактор, в который не были опущены предохраняющие стержни.

«В качестве облицовочного материала планируется использовать красный и черный гранит. Площадь вокруг колонн выложат разноцветной брусчаткой в виде знака радиационной безопасности. Такой проект памятного знака был предложен главным архитектором Заречного Михаилом Шлихтером», — отметила собеседница агенства.

Она уточнила, что работы по возведению памятного знака должны быть завершены к 30 сентября.

Актуальное