20:12:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские приставы с начала года взыскали алименты с 4,3 тыс. должников

12:12 | 19.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 19 августа 2011. PenzaNews. 15,7 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности по алиментным обязательствам находилось на исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области за 7 месяцев 2011 года. Их них окончено 4 тыс. 374 производства.

«Основные трудности при взыскании алиментов заключаются в отсутствии у должников денежных средств и имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание, нежелание трудоустраиваться и выплачивать алименты на содержание собственных детей, а также постоянное изменение места жительства», — пояснила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пензенской области Ксения Пивоварова.

Она отметила, что граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов, привлекаются к уголовной ответственности. За подобное преступление предусматривается наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы сроком до 1 года или арест на срок до 3 месяцев.

Актуальное