16:04:10 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В школах Пензенской области штат учителей будет сокращен почти на 800 человек

14:12 | 24.08.2011 | Общество

Печать

Пенза, 24 августа 2011. PenzaNews. Штат учителей общеобразовательных учреждений Пензенской области в новом учебном году будет сокращен почти на 800 человек. Об этом сообщила министр образования региона Светлана Копешкина в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «PenzaNews» в среду, 24 августа.

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В связи с ликвидацией малокомплектных школ каждому педагогу предлагалось другое место работы, и в настоящее время почти 50% бывших учителей заняты. Кроме того, люди, достигшие почтенного возраста, ушли на заслуженный отдых и будут иметь если не огромную пенсию, то в сельской местности — пожизненную стопроцентную льготу на оплату коммунальных услуг», — сказала Светлана Копешкина.

Она напомнила, что процесс приведения численности педагогов в соответствие с количеством учащихся был начал в регионе еще в 2007 году.

По словам министра, каждый учитель, который был сокращен, прошел обучение основам предпринимательства.

«В настоящее время в Пензенской области излишней считается еще около 1 тыс. педагогов, но идеального варианта не будет никогда. Согласно нормативам, на одного учителя должно приходиться 15 детей, однако если рассматривать 9-летнюю малокомплектную школу с небольшим количеством учащихся, то это невозможно», — отметила Светлана Копешкина.

Она сообщила также, что с 1 сентября к работе в общеобразовательных учреждениях региона впервые приступят 55 молодых учителей.

Актуальное