19:11:22 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Военная прокуратура Пензенского гарнизона призывает уклонистов явиться в военкоматы

17:23 | 06.09.2011 | Общество

Печать

Пенза, 6 сентября 2011. PenzaNews. Военная прокуратура Пензенского гарнизона продолжает розыск граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы, и военнослужащих, самовольно оставивших расположение воинских частей, призванных с территории Пензенской области и Мордовии.

«Всех военнослужащих данной категории, проходивших военную службу, как по призыву, так и поступивших на военную службу по контракту, призываем добровольно обратиться в военную прокуратуру Пензенского гарнизона, в военный следственный отдел по Пензенскому гарнизону, военную комендатуру Пензенского гарнизона или в отделы военкоматов по месту жительства и заявить о себе. По каждому призывнику и военнослужащему будет проведена полная и объективная проверка», — заявил ИА «PenzaNews» временно исполняющий обязанности военного прокурора Пензенского гарнизона подполковник юстиции Андрей Коростелев.

По его мнению, данный шаг уклонистам и дезертирам необходимо сделать для скорейшего возвращения к законной и нормальной жизни в обществе.

«Родственников, кому известно местонахождение таких военнослужащих, просьба сообщить в военную прокуратуру Пензенского гарнизона по «телефону доверия» или обратиться в отдел военкомата по месту жительства», — добавил военный прокурор.

Он напомнил также, что в соответствии с примечанием к статьям 337 («Самовольное оставление части или места службы») и 338 УК РФ («Дезертирство») военнослужащий, впервые совершивший такое деяние, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Кроме того, Андрей Коростелев сообщил, что в связи с подготовкой к осенней призывной кампании, военной прокуратурой Пензенского гарнизона в настоящее время проводится проверка соблюдения должностными лицами отделов военного комиссариата Пензенской области и Мордовии законодательства, регулирующего вопросы призыва граждан на военную службу.

«Если кто-либо располагает достоверными сведениями о нарушениях, допущенных должностными лицами отделов военного комиссариата Пензенской области и Мордовии при осуществлении ими своей деятельности, просим проявить свой гражданский долг и незамедлительно сообщить об этом в военную прокуратуру Пензенского гарнизона или в военно-следственный отдел по Пензенскому гарнизону», — сказал собеседник агентства.

Актуальное