06:42:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будут отмечать новый общенациональный праздник — День воспитателя

16:12 | 26.09.2008 | Общество

Печать

Пенза, 26 сентября 2008. PenzaNews. День воспитателя и всех дошкольных работников будет отмечаться в субботу, 27 сентября. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Симонович. Ее заведение принимало детей 3–8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и курс Родиноведения. Кроме того, Симонович начала издавать специальный журнал «Детский сад».

Само название детский сад существует около 200 лет. Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог Фридрих Фребель, работавший в приюте у классика научной педагогики Иоганна Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение «для детей младшего возраста».

«Министерство образования Пензенской области поздравляет с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям, и желает успехов в этом благородном деле», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства.

Актуальное