17:51:05 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензу посетили юристы из Иллинойса

16:21 | 15.09.2011 | Общество

Печать

Пенза, 15 сентября 2011. PenzaNews. Юристы из американского штата Иллинойс Майкл Фэрис и Маргрет Кирни посетили Пензенский областной суд. Кроме того, гости встретились со студентами и преподавателями юридического факультета Пензенского государственного университета.

«Мы с удивлением для себя обнаружили, что в американских университетах нет лекций. Там все образование построено по принципу беседы. Это активная форма обучения, которую мы сейчас готовимся внедрить и у себя», — сказал декан юридического факультета ПГУ Виталий Гошуляк.

«Студенты одинаковы во всех странах. Здесь мы приятно удивлены их внимательностью, интеллектом и умом. Это хорошие студенты, они нас очень порадовали», — отметил впечатлениями Майкл Фэрис.

«У нас общие проблемы, и интересно узнать, как они разрешаются в России. На мой взгляд, в Америке существуют две основные проблемы в системе правосудия. Первая — у нас очень дорогое судопроизводство. Если судятся крупные фирмы, то на тяжбы тратится от 5 до 10 млн. долларов. Вторая проблема — нет сроков рассмотрения дел. Процесс может длиться годами», — добавил Майкл Фэрис.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь суда Наталья Быченкова, в ведомстве гости присутствовали на заседании суда кассационной инстанции и встретились с председателем Алексеем Шишкиным.

«Программа для американских юристов не была ограничена рабочими вопросами. Они побывали в «Тарханах» и Никольском музее стекла и хрусталя. Далее в их планах — посетить Белгород и Москву», — сказала собеседница агентства.

Актуальное